ঢাকা, সোমবার   ১০ নভেম্বর ২০২৫

দৈনিক ১০ লাখ ব্যারেল তেলের উৎপাদন কমাচ্ছে সৌদি

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ০৮:৫১, ৫ জুন ২০২৩

Ekushey Television Ltd.

আগামী জুলাই মাস থেকে দৈনিক তেল উৎপাদন ১০ লাখ ব্যারেল কমাতে যাচ্ছে সৌদি আরব। উৎপাদন বাড়ার কারণে দাম কমে যাওয়ায় এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে দেশটি।

রোববার সৌদি জ্বালানি মন্ত্রী আবদুল আজিজ বিন সালমান এক সংবাদ সম্মেলনে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। 

তিনি বলেন, সৌদি আরবের নতুন লক্ষ্যমাত্রা অনেক বেশি স্বচ্ছ এবং নিরপেক্ষ। এই সিদ্ধান্তের ফলে সৌদি আরবের উৎপাদন হয়ে যাবে দিনে ৯০ লাখ ব্যারেল। 

আব্দুল আজিজ বিন সালমান বলেন, এটি আমাদের জন্য বিশাল এক প্রাপ্তির দিন, কারণ এই চুক্তির যে গুণগত মান তা অসাধারণ নজিরবিহীন।

ওপেক ও এর সঙ্গে জোটবদ্ধ দেশগুলো বিশ্বের মোট তেলের প্রায় ৪০ ভাগ উৎপাদন করে। 

ভিয়েনায় ওপেক প্লাসের সদস্য দেশগুলোর মন্ত্রীদের বৈঠক শেষে সৌদি আরব এই সিদ্ধান্ত নেয়। তবে সৌদি একাই নয় জোটগতভাবে মোট ১৪ লাখ ব্যারেল উৎপাদন কমানো হবে। যেখানে সৌদি আরব একা ১০ লাখ ব্যারেল উৎপাদন কমাবে। 
২০২৪ সালের শেষ নাগাদ সৌদিসহ বাকী সদস্যরা মিলে প্রতিদিন মোট ১৪ লাখ ব্যারেল উৎপাদন কমাবে।  

ফলে উৎপাদন হ্রাস করলে তা তেলের বাজারে বড় ধরনের প্রভাব পড়ার আশঙ্ক করা হচ্ছে।

এএইচ


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি