ঢাকা, রবিবার   ২০ জুলাই ২০২৫

টিসিবির পণ্য বিক্রি বন্ধের কারণ জানালেন বাণিজ্য মন্ত্রী

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৭:৪৫, ১৬ মে ২০২২ | আপডেট: ১৭:৪৬, ১৬ মে ২০২২

Ekushey Television Ltd.

বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশের (টিসিবি) ট্রাকে করে সয়াবিন তেলসহ নিত্য পণ্য বিক্রির পরিকল্পনা বাদ দেয়ার কারণ জানিয়ে বলেন, ট্রাকে করে ন্যায্যমূল্যের পণ্য বিক্রিতে সুফল পায় কেবল শহরের মানুষ। গ্রামের মানুষকেও সেই সুফল দিতে জুনের শুরু থেকে ফ্যামিলি কার্ডের মাধ্যমে এক কোটি মানুষের কাছে কম দামে পণ্য বিক্রি করা হবে। 

সোমবার (১৬ মে) ঢাকায় সচিবালয়ে এক অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।

মন্ত্রী বলেন, প্রধানমন্ত্রী আমাদেরকে বলেছেন, শহরের মানুষগুলোকে দেওয়া হচ্ছে কিন্তু গ্রামের মানুষকে তো দেওয়া হচ্ছে না। একটু সময় নিয়ে ঢাকাতে আমরা দেব এবং গ্রামেও দেব।

এর আগে টিসিবি থেকে জানানো হয়েছিল ১৬ মে থেকে আবার সারাদেশে সব মহানগরী, জেলা ও উপজেলায় ৩০০টি খোলা ট্রাকের মাধ্যমে পণ্য বিক্রি শুরু হবে। 

সোমবার সচিবালয়ের গণমাধ্যম কেন্দ্রে 'বাংলাদেশ সেক্রেটারিয়েট রিপোর্টার্স ফোরাম (বিএসআরএফ)' আয়োজিত ‘বিএসআরএফ সংলাপ’-এ এসে টিসিবির ট্রাক সেল বন্ধের সিদ্ধান্তের কারণ ব্যাখ্যা করেন বাণিজ্যমন্ত্রী।

তিনি বলেন, ‘ঢাকায় ট্রাকে ১৫ লাখ মানুষকে দেওয়া হয়। বাকি ৮৫ লাখ দরিদ্রের কার্ড থাকে, তাদেরকে দেওয়া হয়। ইনস্ট্রাকশনটা এসেছে এবং আমরাও রি-অ্যারেন্জ করেছি। ৮৫ লাখ মানুষকে বাদ দিয়ে ১৫-১৬ লাখ মানুষকে দেওয়ার চেয়ে একটুখানি সময় নিয়ে…”

ঢাকা ও বরিশালে কারা ফ্যামিলি কার্ডে পণ্য পাবে, সেই তালিকা আগামী দুই সপ্তাহের মধ্যে তৈরি করে জুনের শুরু থেকেই এক কোটি মানুষকে পণ্য দেওয়ার পরিকল্পনা জানিয়ে টিপু মুনশি বলেন, ‘এই ১৫ দিন আমরা পিছিয়ে গেছি, আসলে আরো বেশি অ্যাডভ্যান্স হওয়ার জন্য।’

তিনি বলেন, ‘আমরা এক কোটি মানুষকে টিসিবির পণ্য দিয়েছি দুইবার। আমাদের মাথায় আছে এক কোটি মানুষকে দেওয়া রেগুলার করব।’

এসি

 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি