ঢাকা, বুধবার   ১৪ মে ২০২৫

প্রেমিকা হত্যার দায়ে পিস্টোরিয়াসের ১৩ বছরের কারাদণ্ড

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৭:৩০, ২৪ নভেম্বর ২০১৭ | আপডেট: ২০:২৬, ২৪ নভেম্বর ২০১৭

Ekushey Television Ltd.

প্রেমিকাকে হত্যার দায়ে অ্যাথলেট অস্কার পিস্টোরিয়াসকে সাড়ে তের বছরের কারাদণ্ড দিয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকার সর্বোচ্চ আদালত। প্রেমিকা রিভা স্টিনক্যাম্পকে হত্যার দায়ে গত বছরের ১০ জুলাই পিস্টোরিয়াসকে ছয় বছরের কারাদণ্ড দিয়েছিল দেশটির একটি নিম্ন আদালত। পরবর্তীতে রায়ে অসন্তুষ্টি জানিয়ে নিম্ন আদালতের রায়ের বিরুদ্ধে সর্বোচ্চ আদালতে আপিল করে রিভার পরিবার।

মামলার প্রসিকিউটর যুক্তি দেন, হত্যার শাস্তি ছয় বছরের কারাদণ্ড হতে পারে না। তাই সর্বোচ্চ আদালতের এই আদেশকে ন্যয় বিচার হিসেবে দেখছে রিভার পরিবারের সদস্যরা। উল্লেখ্য, দক্ষিণ আফ্রিকার আইনে খুনের সর্বোচ্চ শাস্তি ১৫ বছরের কারাদণ্ড।

সর্বোচ্চ আদালতের রায়ের পর্যবেক্ষণে বলা হয়, হত্যা মামলার শাস্তি ছয় বছর কারাদণ্ড হতে পারে না। এতে হত্যাকারীরা অপরাধ করতে উদ্বুদ্ধ হতে পারে। তাই সর্বোচ্চ আদালত এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

পিস্টোরিয়াস আদালতকে বলেন, ২০১৩ সালের ভালবাসা দিবসে তর্কাতর্কির এক পর্যায়ে রিভার গুলিতে মারা যান। তবে তিনি ইচ্ছে করে রিভারকে গুলি করেননি বলেও দাবি করেন।

সূত্র: বিবিসি

এমজে/এসএইচ

 

 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি